Незнакомый участок дороги Мачу-Пикчу нашли на днях археологи

Археологи обнаружили неведомую ранее часть Мачу-Пикчу

Перуанские археологи обнаружили неизвестный со времен инков четырехкилометровый участок дороги в Мачу-Пикчу, сообщает Лента.ру со ссылкой на информационное агентство Andina.

Найденный участок находится на одном из ответвлений Дороги Инков, а его длина превышает 4 километра, пишет "ФедералПресс". Он включает в себя 11-метровый туннель, а также 28 ступенек, о которых люди не имели представления последние 500 лет, добавляет Independent News.  Дорога также снабжена подпорными стенками высотой до десяти метров, сливными каналами, опорами и наблюдательными пунктами.

Эта область Мачу-Пикчу представляет несомненную ценность для науки, поскольку с индейских времен сохранилась на 70 процентов. Глава Археологического парка Мачу-Пикчу заявил, что эта зона была недоступна людям на протяжении пяти столетий.

Читайте также: ЮНЕСКО взяла под свое крыло еще несколько культурных объектов

В этой местности имеется огромное количество редких орхидей и прочая экзотическая растительность, полюбоваться которой туристы смогут не ранее, чем через 2 года. Этот срок обусловлен необходимостью расчистки территории от дикой растительности и последующих археологических изысканий.

Читайте также: Мачу-Пикчу в ворохе гипотез. Правильной нет

Город Мачу-Пикчу был открыт в 1911 году ученым Йельского университета Хайрамом Бингемом. Он представляет собой город-крепость. Споры о происхождении города продолжаются по сей день. В 1983 году ЮНЕСКО объявил памятник архитектуры культурным достоянием всего человечества.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить