Холера добралась до Гаваны

У 60-летней пациентки одной из гаванских больниц диагностирована холера. Это произошло спустя три дня после того, как трое кубинцев скончались в результате вспышки этого заболевания в юго-восточном городе Мансанилло, отмечает "Голос России".

Читайте: На курортах Испании новая вспышка легионеллеза.

Более 50 человек оказались инфицированы холерой, сотни находятся под наблюдением медиков. Источник инфекции пока не установлен. Врачи предполагают, что холерный вибрион находился в воде колодцев, которую пили заболевшие.

Большинство случаев инфицирования холерой зарегистрированы в провинции Гранма на юго-востоке Кубы, в 750-ти километрах от Гаваны, сообщает "Лига Новости". В 2010 году именно из этой провинции медики отправились на Гаити, где более 3300 умерли от холеры и еще 200 тысяч перенесли эту болезнь.

Также: На востоке Кубы разбушевалась холера, есть жертвы.

Последний раз вспышка холеры на Кубе была зарегистрирована в 1959 году, пишет "Утро.ру". Власти заявляют, что четыре больницы подготовлены для изолированного лечения больных - в случае более широкого распространения инфекции.

По теме: Онищенко прописал россиянам отпуск на родине.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, как писала "Правда.Ру", призвал россиян, которые едут на Кубу, соблюдать меры предосторожности из-за вспышки в этой стране холеры. "Следует употреблять питьевую воду гарантированного качества, употреблять в пищу овощи и фрукты из торговых сетей, которые подтверждают безопасность продукции", - сообщил Онищенко. "Мы следим за этой ситуацией. Пока оснований для каких-то запретов нет", - сказал он.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить