Суд: мексиканец Пенья Ньето победил на президентских выборах

Лидерство Пеньи Ньето в Мексике подтвердил пересчет голосов

Мексиканский суд подтвердил победу Энрике Пеньи Ньето на президентских выборах по итогам пересчета голосов. Кандидат от оппозиции набрал 38% голосов избирателей, что совпадает с результатами подсчета 99% бюллетеней, проведенного до пересчета, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Как отмечает Лента.ру со ссылкой на Agence France-Presse, обнародование итогов обработки всех бюллетеней откладывалось из-за того, что было сложно подсчитать данные из труднодоступных деревень.

Читайте также: Голоса за нового мексиканского президента пересчитают

Соперник Ньето Лопес Обрадор отказался признать результаты, обвинив нового президента в подкупе избирателей. По данным Обрадора, Институционно-революционная партия, к которой принадлежит Ньето, распространяла среди избирателей почти 2 млн подарочных карт на "миллиарды песо", добавляют "Известия". Представитель партии демократической революции пообещал, что коалиция левых сил обжалует итоги выборов в феврале.

Напомним, на днях Мексика уже объявляла о победе Ньето, но тогда его соперник Обрадор оспорил результаты выборов, сославшись на подкуп избирателей со стороны Ньето. Тогда представитель левых потребовал пересчета голосов, и этот запрос удовлетворили.

Читайте также: Власть в Мексике осталась у США

Экс-президент государства Фелипе Кальдерон, а также лидеры ряда стран, в том числе президент США Барак Обама и президент Бразилии Дилма Руссефф, уже поздравили Ньето с победой.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить