Сегодня ливийский народ свободно выбирает депутатов ассамблеи

Ливия впервые за 60 лет выбирает конгрессменов

В Ливии сегодня проводятся первые за шестьдесят лет свободные выборы. Примерно 2 миллиона 700 тысяч избирателей голосуют за кандидатов в депутаты национальной ассамблеи. Среди нескольких тысяч кандидатов в депутаты преобладают исламисты, передает радио "Свобода". На 200 кресел претендуют более 4000 кандидатов.

Как пишет Газета.ру, выбранный конгресс должен сформировать правительство, выбрать премьер-министра и подготовиться к референдуму по новой конституции. Фаворитами считаются представители местных "Братьев-мусульман" — движения, запрещенного в стране при Каддафи. Это первые свободные выборы в стране после 42-летнего правления Муаммара Каддафи, который был свергнут и убит в 2011 году.

Порядок охраняет многотысячная армия полицейских. Несмотря на принятые меры безопасности, накануне выборов произошел трагический инцидент. Неизвестные обстреляли вертолет, который вез в город Бенгази чистые избирательные бюллетени. Погиб находившийся на борту сотрудник Центральной избирательной комиссии, сообщает НТВ.

Читайте также: Осужденным в Триполи россиянам не помогли МИД и ООН

Местные сепаратистские группировки в районе Бенгази, богатой нефтяными запасами области, опасаются, что богатая запасами нефти область страны не будет иметь достаточно сильные позиции в новоизбранном законодательном органе, поясняют Аргументы.ру.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *