Лондонцы сегодня станут свидетелями открытия самого высокого здания Европы

В Лондоне открывается "Осколок" — высочайший небоскреб Европы

В британской столице сегодня официально открывают небоскреб The Shard ("Осколок"). Футуристическая стеклянная башня, построенная в центре Лондона на катарские деньги, стала самым высоким зданием Европы, передает БФМ.РУ.

В церемонии открытия примут участие средний сын королевы Елизаветы II принц Эндрю и премьер-министр Катара шейх Хамад бен Джасем Аль Тани.

Небоскреб, высота которого почти 310 метров, спроектирован итальянским архитектором Ренцо Пиано. Своим внешним видом Shard напоминает острый осколок стекла и облицован 11 тысячью сделанных из этого материала панелей. Конструкция здания состоит из более чем 800 стальных деталей и весит более 500 тонн. Строительство "Осколка" обошлось в 1,5 миллиарда фунтов (2,35 миллиарда долларов), рассказывает "Российская газета".

Внутренняя отделка Shard завершится к ноябрю этого года. Квартиры в "Осколке" будут чуть ли не самыми дорогими в Лондоне. Средняя цена колеблется от 30 до 50 миллионов долларов, сообщает Euromag со ссылкой на BBC News.

Читайте также: Токийская телебашня-рекордсменка открылась для туристов

В связи с этим в британском обществе отношение к проекту неоднозначное: сторонники говорят о том, что башня символизирует блестящее будущее страны и ее столицы в XXI веке — ведь даже в разгар кризиса Лондон остается одной из финансовых столиц мира и не намерен эту роль кому-то уступать. Однако местные СМИ достаточно холодно встретили грандиозное сооружение, которое называют примером так называемой олигархитектуры, памятником алчности, деньгам, неравенству, иностранному влиянию и поверженной Британии.

Читайте также: Человек-паук покорил самое высокое здание Катара

Как бы то ни было, небоскреб найдет своих клиентов. Так, уже сейчас в офисах 87-этажного здания нашлось место для торгового центра, офисных помещений, зимних садов, ресторанов, отеля на 200 номеров, частных апартаментов и смотровых площадок. В "Осколке" не будут располагаться компании, связанные с производством, продажей алкоголя и игорным бизнесом.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить