Аномальная жара в Европе уносит жизни людей и зажигает пожары

Европу атакует убийственная жара

В Южную Европу на днях пришла аномальная жара, принесшая пожары, ухудшение самочувствия и даже смерти людей. Рекордная температура была зарегистрирована в воскресенье в Италии. Столбик термометра во многих городах достиг отметки в 40 градусов, а в некоторых палаточных городках и вовсе повысился до 50.

Виновником погоды-убийцы стал антициклон "Харон", который принес в Европу огромные массы раскаленного воздуха из Северной Африки. Так, во многих городах Италии температура поднялась до рекордных 40 градусов, в Болонье — до +38, в Риме и Флоренции — до +37, в Неаполе — до +35.

Итальянские власти ввели в некоторых областях режим чрезвычайной ситуации. Жара в Италии уже привела к тяжелым последствиям — за последние дни в стране от жары скончались четверо пожилых людей, а также 28-летний мужчина. В понедельник 18 итальянским городам был присвоен максимальный (третий) уровень опасности: в Анконе, Болонье, Больцано, Брешии, Флоренции, Неаполе, Перудже, Реджо-Калабрии, Риме, Триесте, Вероне.

Испанцы мучаются от жары ничуть не меньше итальянцев. В 29 испанских провинциях столбики термометров перешагнули +40 градусов. В Валенсии не утихают лесные пожары: пепел и дым накрыли треть территории провинции, где расположено множество туристических комплексов и пляжей.

Читайте также: Россию в августе накроет аномальная жара

В Австрии, несмотря на ливневые дожди, температура экстремально высока. Волна горячего воздуха спровоцировала там высокую смертность: в один из июньских дней умерли 14 человек. Австрийские власти приняли решение эвакуировать пожилых одиноких людей, живущих в квартирах и домах без кондиционера. Такие меры призваны помочь избежать трагедий, подобных жаре 2003 года во Франции, когда погибли до 15 тыс. человек.

Не утешительны прогнозы и для Германии: метеорологи обещают грозы и до 37 градусов на востоке страны, ожидается сильная дневная духота.

В Словакии аномальная жара стала причиной гибели людей. 2 июля от перегрева скончались два человека, более 80 госпитализированы. Погода убила водителя городского автобуса и жительницу Кошицы. Температура в тени там достигает 38 градусов и обещает повыситься.

Читайте также: Мощнейший шторм на востоке США унес 13 жизней

Аномалия пришла и в другие страны Восточной Европы: Венгрию, Польшу, Чехию. Везде столбик термометра поднимался выше 30 градусов. Вслед за разрушительным ураганом, унесшим жизни по меньшей мере 17 человек, жара настигла и США: восточные штаты Мэриленд, Западную Вирджинию, Огайо и Колумбию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить