Компания Apple выкупила у китайской фирмы право на торговую марку iPad

Apple откупилась от китайских претензий на iPad

Суд китайской провинции Гуандун сообщил о согласии американской корпорации Apple выплатить 60 млн долларов компании Proview за право использовать бренд iPad в материковом Китае, сообщает Русская служба BBC.

На протяжении двух лет китайская компания предпринимала попытки в судебном порядке заблокировать продажи планшетного компьютера iPad в КНР. Proview зарегистрировала эту торговую марку в Китае еще в 2001 году, за девять лет до того, как Apple начала выпускать свой планшетник.

Тайваньское подразделение Proview зарегистрировало марку iPad в Евросоюзе и на еще шести рынках в период с 2000 по 2004 год, а в 2009 году продало права Apple за 54,8 тыс. долларов. Apple настаивала на том, что эта сделка включала и продажу прав на марку в Китае, однако китайская компания оспаривала это заявление. Суды Гонконга и США, рассматривавшие дело двух компаний с 2010 года, принимали решения в пользу Apple, тогда как китайские суды поддерживали Proview, рассказывает Forbes.

Читайте также: Небывалый спрос "заморозил" продажи IPhone 4S в Китае

Для получения прав на бренд iPad Apple перевела 60 млн долларов на счет Высшего суда китайской провинции Гуандун, который впоследствии выплатит эти деньги кредиторам Proview. После соглашения с Proview Apple получила право на реализацию планшетников iPad в Китае, являющемся для американской компании крупнейшим зарубежным рынком. По итогам 2011г. на китайский рынок пришлось более 11% мировой выручки Apple, заключает РБК.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить