Пожар в крымском заповеднике не могут потушить третий день

Пожар в Ялтинском горно-лесном природном заповеднике Украины не могут погасить уже третий день, его площадь увеличилась до 8 га.

Пожар распространился в связи с ухудшением погодных условий — увеличением скорости ветра до 25 м/с — и по причине невозможности тушения в труднодоступных местах.

Для тушения пожара была организована бесперебойная подача воды методом подвоза автоцистернами. С плато — высшей точки заповедника — к месту пожара было подано 600 кубометров воды. Ведется также тушение ранцевыми опрыскивателями.

Читайте также: На землях Минобороны под Курганом полыхал пожар

Вертолет МЧС Украины осуществил пять сбросов воды. Всего на месте происшествия работают 688 человек, 73 единицы техники. Недавно МЧС привлекло еще один вертолет и два самолета из города Нежин, которые будут работать в составе авиазвена.

26 июня в районе ущелья Уч-Кош из-за удара молнии произошло возгорание лесной подстилки и кустарников на площади 0,2 га. После этого площадь пожара увеличилась до 2 га. В районе ущелья временно закрыли для движения транспорта, кроме водовозок и карет скорой помощи, дорогу Ялта - Ай-Петри.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить