Оппозиция Армении берет отпуск перед решающей гонкой

Армянская оппозиция уходит на каникулы

Накануне, 26 июня, в центре Еревана состоялся митинг оппозиционного блока "Армянский национальный конгресс" (АНК), возглавляемого первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном. Оппозиционеры заявили о том, что они уходят в отпуск на целое лето, чтобы осенью, когда возобновится избирательная компания, вступить в бой с новыми силами, рассказывает GTimes.

На отчетном митинге оппозиция подвела итоги весенних политических процессов вплоть до завершения цикла парламентских выборов, формирования правительства и утверждения его программы в парламенте.

Глава фракции АНК в парламенте Левон Зурабян заявил, что осенью АНК подготовит почву для нанесения "смертельного удара" по действующему в Армении режиму, пишет "Кавказский узел".

Читайте также: Армения: выборы и результаты

В свою очередь, Тер-Петросян обратил внимание на то, что, несмотря на заверения некоторых политиков, экспертов и СМИ о том, что партия "Процветающая Армения" (ППА) обязательно войдет в правящую коалицию вместе с Республиканской партией Армении и партией "Оринац еркир" ("Страна законности"), этого не произошло. Наоборот, ППА как в течение выборов, так и в ходе обсуждения и голосования по программе правительства сотрудничала с другими оппозиционными силами.

Читайте также: "Процветающая Армения" — ложная оппозиция?

Лидер оппозиции также отметил, что впервые с 1999 года Армения имеет парламент, в котором 4 оппозиционные партии представлены 54 депутатами. Тер-Петросян считает, что оппозиция должна впредь голосовать против всех законопроектов, представленных правительством, за исключением тех, что облегчают социальную ношу граждан, а по этим законам требовать больших социальных гарантий. Национальное согласие возможно только по законам, касающимся безопасности страны, цитирует радио "Азутутюн".

Читайте также: В Армении состоялся съезд правящей Республиканской партии

Лидеры блока заявили о том, что на протяжении своей парламентской деятельности попытаются вести политические процессы за пределами стен Национального собрания, то есть схоронят протестную активность на площади "Свободы": проявление протестной активности АНК вне парламента является гарантом эффективности лоббирования интересов внутри парламента.

Президентские выборы в Армении пройдут весной 2013 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить