Активисты Еревана убеждены, что перенос проституции в публичные дома пойдет на пользу Армении

Армянские оппозиционеры предлагают узаконить проституцию

Ереванские оппозиционеры и активисты предлагают легализовать проституцию в Армении, обложив ее большими налогами, если не получается карать ее по всей строгости закона. Руководитель Кукольного театра Еревана Рубен Бабаян и член оппозиционной партии "Армянское общенациональное движение" (АОД) Ованес Игитян выразили такое мнение на встрече с журналистами, сообщает GTimes.

При легализации проституции, убеждены инициаторы, в Армении откроются публичные дома, где будут соблюдаться все гигиенические условия. Это гарантирует как защиту проституток от насилия, так и защиту посетителей от венерических заболеваний. "Однако я больше выступаю за запрет проституции, поскольку все-таки речь идет о здоровье общества. Когда во многих парках города собираются представители этой прослойки, и все это происходит на глазах у несовершеннолетних, это наносит большой удар по иммунитету общества от таких явлений", — отметил Бабаян.

Читайте также: В обрушении ереванского "Крытого рынка" винят местную мэрию

В целях исправления ситуации, по словам Ованеса Игитяна, необходимо создать всяческие неудобства для распространения проституции. По его мнению, действенным методом было бы освещать парки, где собираются девушки легкого поведения, и проводить там различные культурные мероприятия.

Читайте также: Проститутка устроила стриптиз перед приставами

Причиной наличия и распространения проституции в Армении, как считают эксперты, является тяжелое социально-экономическое положение граждан. "На панель уже начали выходить девочки в возрасте 11-12 лет", — отмечает посол США Джон Эванс. Все больше и больше родителей посылают в Турцию и ОАЭ своих несовершеннолетних девочек на заработки. В стране насчитывается до 1 тысячи проституток, а годовой оборот этого бизнеса в долларах ровен примерно 50 млн долларов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить