Новый президент Египта призвал народ к единству

Один из "Братьев-мусульман" стал главой Египта. В своей первой речи после избрания Мухаммед Мурси пообещал покинуть ряды ассоциации исламистов и стать президентом для всех египтян. "Я хочу стать президентом для всех египтян и буду относиться к каждому с равным уважением. Я намерен защищать права и свободы человека, права женщин и детей, свободу слова и сражаться против любой дискриминации", - заявил он.

Читайте: Тяжело больного Мубарака могут освободить досрочно

Площадь Тахрир в Каире ревом многотысячной толпы встретила заявление избиркома о победе в выборах Мохаммеда Мурси. Впервые в республиканской истории страны это не военный, а гражданский, да и к тому же - лидер десятилетиями запрещенной партии "Братья-мусульмане", отмечает НТВ. Кстати, сразу после объявления итогов выборов Мурси вышел из партии. Однако делить власть ему придется с военными. 

Мурси заверил, что Египет не откажется от заключенных ранее международных договоров, и призвал соотечественников крепить национальное единство, так как только с его помощью можно преодолеть трудные для страны времена, пишет day.az. 

Также: Исламисты Египта заявили о победе своего кандидата на выборах.

Новый президент поблагодарил "мучеников", отдавших свои жизни ради перемен в стране, и заявил, что "революция продолжается, пока не выполнены все ее цели".

Победа Мохаммеда Мурси вызвала неоднозначную реакцию в Соединенных Штатах. Президент Обама поздравил Мурси с победой, а  Белый дом опубликовал заявление о готовности США сотрудничать с Мурси и его будущим правительством на принципах взаимного уважения, передает Радио "Свобода". Однако некоторые американские политики выразили опасения относительно возможной радикализации политического климата в Египте и ухудшения положения в области прав человека.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить