Премьер и министр финансов Греции не поедут в Брюссель из-за болезней

Греческие премьер и министр финансов заболели перед саммитом ЕС

Премьер-министр Греции Антонис Самарас и министр финансов Вассилис Рапанос пропустят саммит ЕС в Брюсселе, который состоится 28-29 июня. Причинами отсутствия греческих политиков на встрече глав европейских государств стали проблемы со здоровьем, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Самарас перенес операцию на глазах 23 июня и в настоящее время находится в больнице. По словам пресс-секретаря правительства Греции, премьер-министр покинет больницу 25 июня и проведет следующие несколько дней дома. Официальную информацию о состоянии здоровья премьера врачи должны опубликовать вечером в субботу, добавляет Русская служба BBC.

Читайте также: Греческий кризис может перекинуться на Кипр

Рапанос был госпитализирован 22 июня с сильными болями в брюшной полости. О состоянии его здоровья не сообщается, известно лишь, что он до сих пор находится в больнице, сообщает Лента.ру.

Читайте также: Греческие парламентеры объединяются в трехпартийную коалицию

Грецию на саммите 28-29 июня будут представлять министр иностранных дел Димитрис Аврамопулос и министр финансов прежнего правительства Георгий Заниас.

Как напоминает "Век", 25 июня Самарас и Рапанос должны были начать переговоры об изменении условий для предоставления Греции кредита в сто тридцать миллиардов евро. Евросоюз вновь требует от Греции очередного сокращения расходов, однако Антонис Самарас пообещал, что будет добиваться пересмотра условий.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *