Защита просит минимального наказания для террориста Брейвика

Защита просит минимального наказания для Брейвика

Защита норвежского палача Андерса Брейвика, жертвами которого стали 77 человек, просит суд признать его вменяемым и назначить минимальное наказание.

Призыв к судье признать Брейвика невиновным - финальный аккорд в многомесячном судебном процессе. Впрочем, требование адвокатов будет формальной процедурой, которую позволяет закон. В возможность выхода убийцы 77 человек на свободу в Норвегии не верит никто.  

В четверг прокуратура на процессе по делу Брейвика потребовала поместить его на принудительное лечение в психиатрическую клинику. Это решение означает, что сторона обвинения признает Брейвика душевнобольным, несмотря на противоречивые заключения экспертов о состоянии его здоровья. По словам представителя защиты, Брейвик - обычный человек, у него хорошие отношения с друзьями и коллегами.

Читайте также: Во вменяемости Брейвика вновь засомневались

Напомним: что 22 июля 2011 года 33-летний Андерс Брейвик совершил двойной теракт, уничтожив 77 и ранив 8 человек в правительственном квартале Осло и в молодежном лагере на острове Утойя. Максимальный срок лишения свободы, предусмотренный в Норвегии, составляет 21 год, однако он может быть увеличен. Процесс планируется завершить сегодня, а огласить приговор - до годовщины трагического события.

 

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить