Полицейские с женами устроил мятеж в Боливии

В Боливии три десятка сотрудников полицейского спецподразделения захватили казармы в 100 метрах от президентского дворца в Ла-Пасе. К разъяренным от социальной несправедливости стражам правопорядка присоединились и их не менее разъяренные жены - они принимали активное участие в погромах, сообщает "Финам".

Захватчики вооружены и вместе со своими супругами удерживают "позиции", пишет "Росбалт". Полицейские заявили, что не уйдут до тех пор, пока их не примет лично президент Боливии Эво Моралес, который в настоящее время находится в Бразилии. Там он принимает участие в саммите по устойчивому развитию "Рио+20". 

Читайте: Египетские мятежники вновь выходят на Тахрир.

Полицейские были вынуждены применить против взбунтовавшихся коллег слезоточивый газ. По данным BBСRussian, в ходе столкновений были ранены три человека.

Мятежники пытаются добиться повышения заработной платы до уровня военнослужащих. Также полицейские хотят, чтобы размер их пенсионного обеспечения составил 100 процентов от их зарплаты, пишет "Диверсант.ру". Сейчас они получают порядка 144 долларов в месяц. 

К слову, в феврале 2003 года беспорядки в тех же самых казармах привели к перестрелке с солдатами. Тогда погибли 19 человек, большинство из них полицейские.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить