Бастующие шахтеры обстреляли полицейских в Испании

Бастующие в Испании шахтеры начали применять против полицейских новую тактику. В ходе очередных столкновений, в стражей порядка полетели самодельные ракеты и заряды каменной крошки, которую выстреливают из заряженных взрывпакетами труб, запаянных с одного конца, пишет РБК.

Вооруженные шахтеры вытеснили полицейских из города, а на местном шоссе и железнодорожных путях возвели баррикады. Официальных данных о жертвах или пострадавших в столкновениях не поступало. Однако представители шахтерского движения сообщили, что несколько их товарищей получили ранения от резиновых пуль. 

Читайте также: Египетские мятежники вновь выходят на Тахрир

Кроме того, к бастующим против мер правительства шахтерам присоединились их жены. Как сообщает The Moscow Post, 300 женщин специально прибыли в Мадрид, где они проведут митинг у Сената. 

Массовые забастовки работников угольной отрасли начались после того, как в прессе появились слухи о возможном прекращении субсидировании добычи руды правительством Испании, напоминает "Биржевой лидер". По словам протестующих, такой шаг полностью разрушит индустрию и может оставить без работы несколько тысяч человек. При этом безработица в Испании уже превышает 25 процентов. По данному показателю страна занимает первое место в Европе.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить