Женщину-архитектора посвятили в рыцари в Британии

Женщину-архитектора посвятили в рыцари

Британский архитектор арабского происхождения Заха Хадид получила титул Дамы-Коммандора ордена Британской империи, что соответствует рыцарскому званию. Теперь она может использовать перед своим именем приставку "Дама". 

Титула Заха Хадид удостоена за достижения в области архитектуры. Присуждение титула приурочено к празднованию дня рождения королевы Великобритании Елизаветы II.

Читайте: Российского физика посвятили в рыцари.

"Для меня огромная честь получить эту награду. Я хочу поблагодарить коллег и клиентов, с которыми сотрудничала", - сказала Хадид. 

В 2004 году Заха Хадид стала первой в истории женщиной-архитектором, награжденной Притцкеровской премией. По ее проектам были построены музеи, офисные и жилые комплексы, культурные и промышленные объекты в Риме, Мадриде, Лейпциг, Инсбруке, Копенгагене, Страсбурге, Москве и других городах. Среди проектов Хадид в Англии - Академия Эвелин Грейс и Центр водных видов спорта в Лондоне, музей в Глазго. Специалисты в области архитектуры отмечают стиль Хадид - футуристичный с виду, однако символизирующий неизбежность перемен, отодвигающих старые формы и безвкусицу.

Месяц назад, как писала "Правда.Ру", нобелевский лауреат родом из России Константин Новоселов, работающий в Великобритании, прошел церемонию посвящения в рыцари в Букингемском дворце. Теперь физик может официально прибавлять к своему имени приставку "cэр". На торжественной церемонии присутствовало огромное количество почетных гостей, в числе которых голливудские звезды сэр Энтони Хопкинс, Кейт Уинслет, Аль Пачино, Гвинет Пэлтроу и другие. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить