Оппозиционеры Грузии утверждают, что власти тайно строят атомную электростанцию

Грузинская оппозиция: на юге страны построят АЭС

Скандал вокруг возможного строительства АЭС в Грузии не стихает. Местная общественность убеждена в том, что в южном поселке Аспиндзе вместо заявленной гидроэлектростанции Хертвиси намерены построить атомную, пишут GTimes.

О своем желании покорить мирный атом президент страны Михаил Саакашвили говорил уже давно, однако после аварии на АЭС "Фукусима" планы были свернуты. Вместе с тем, местные оппозиционеры утверждают — атомная станция в Грузии все-таки будет построена, причем переговоры о ее строительстве ведутся при участии Азербайджана и Турции.

Так, председатель движения "Еровнулеби" Шалва Хачапуридзе делится информацией о том, что переговоры идут тайно, но турецкая сторона требует разгласить их и открыто начать строительство атомной электростанции. Грузинская сторона требует не разглашать предмет переговоров: официальный Тбилиси пока не дает никаких разъяснений. По словам Хачапуридзе, на месте строительства уже проведены работы стоимостью 50 млн долларов (работу проводила австрийская фирма). Активист заверяет СМИ, что строительство АЭС начнется на днях.

Читайте также: Саакашвили подложили "взрывную" свинью

Глава Центра экологического права Николоз Мжаванадзе, в свою очередь, заявляет: "Это место ни в коем случае не подходит для строительства АЭС. Там мало водных ресурсов, сама территория не изучена. Должны пройти особые исследования и найдены очень большие деньги".

Напомним, Министерство энергетики и природных ресурсов Грузии недавно опровергло сообщения о тайном строительстве в стране атомной электростанции, писала Лента.ру. Подобные заявления в ведомстве назвали абсурдными.

Читайте также: Эксперты предрекают грузинскому городу Лазике печальное будущее

О том, что в республике тайно возводится атомная электростанция заявил лидер оппозиционного грузинского движения "Национальные" Шалва Хачапуридзе. Ссылаясь на собственный источник, он утверждал, что АЭС строят под видом ГЭС Хертвиси в Аспиндзе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить