Миссия ООН в Сирии приостановлена, сообщил ее руководитль Роберт Муд

Наблюдатели ООН покидают Сирию из-за эскалации конфликта

Миссия наблюдателей ООН в Сирии приостановила работу в связи с эскалацией насилия в стране, сообщают "Ведомости" со ссылкой на заявление руководителя миссии генерала Роберта Муда.

Муд отметил, что приостановление работы наблюдателей является последним знаком того, что план спецпредставителя ООН Кофи Аннана по мирному урегулированию конфликта не работает. По его словам, продолжение работы миссии несет слишком большой риск для самих наблюдателей, поскольку представители как правительственных войск, так и вооруженной оппозиции игнорируют перемирие.

Теперь наблюдатели не будут патрулировать свои участки, а будут сидеть по домам до поступления дальнейших указаний. Любые контакты с представителями воюющих сторон будут ограничены, добавляет Лента.ру.

Читайте также: ООН: столкновения в Сирии приобрели характер гражданской войны

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун ранее заявил, что власть нынешнего президента Сирии Башара Асада полностью утратила легитимность. Напомним, что 13 июня в Сирии было совершено нападение на наблюдателей ООН, которые пытались проехать к городу Хаффа. Местные жители сначала забросали автомобиль организации камнями, а затем открыли по нему огонь. После инцидента руководитель миссии ООН по поддержанию мира Эрве Ладсу заявил, что конфликт в Сирии перерос в гражданскую войну, а правительство утратило контроль над частью городских территорий, напоминает РБК.

Читайте также: Франция записала Россию в противники Асада

Миссия наблюдателей ООН в Сирии должна была следить за соблюдением перемирия между правительством и вооруженной оппозицией. Перемирие было объявлено в соответствии с планом спецпредставителя ООН Кофи Аннана по урегулированию конфликта в середине апреля. Тем не менее, неоднократно после этого сообщалось о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *