Молодых нелегальных мигрантов с образованием не выгонят из США

Обама разрешил тысячам молодых нелегалов остаться в США

Администрация США намерена отказаться от депортации молодых нелегальных иммигрантов, прибывших в страну детьми, передает Русская служба BBC. Накануне президент Барак Обама официально объявил об этой инициативе.

Министр национальной безопасности США Джанет Наполитано, в свою очередь, пояснила, что на амнистию могут рассчитывать лишь те нелегальные иммигранты, которые отвечают определенным критериям. Оставят в США только тех, кто приехал в страну вместе с родителями в возрасте до 16 лет и пока не достиг 30, прожил на американской территории не менее пяти лет, окончил здесь среднюю школу или служил в вооруженных силах и не совершал преступлений, уточняет "Взгляд".

Читайте также: Франция и Германия закроют границу на замок

Ожидается, что новые правила, предложенные Белым домом в обход конгресса, коснутся 800 тыс. человек, главным образом, латиноамериканцев.

Им позволят остаться в США и дадут разрешение на работу сроком на два года, которое может быть продлено. Однако это не означает, что в перспективе им будет предоставлено американское гражданство, — на него придется подавать отдельную заявку.

Читайте также: Гастарбайтеров обяжут сдавать экзамены по русскому языку и истории

Иммигранты, не отвечающие этим критериям и находящиеся на территории страны нелегально, будут депортированы, добавляют Вести.ру.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить