Экс-премьера Исландии признали невиновным в мировом кризисе

Обвиняемого в кризисе экс-премьера Исландии оправдали

Суд признал сегодня невиновным премьер-министра Исландии Гейра Хорде, обвиняемого в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей, которое в итоге во многом спровоцировало сперва национальный, а затем и глобальный финансовый кризис 2008 года. 

Ни на одном из слушаний, которые продолжаются с  прошлого сентября, Хорде не признавал себя виновным. Ранее он заявлял, что считает процесс фарсом. Примечательно, что 61-летний политик являлся единственным, кого призвали к персональной юридической ответственности за ошибки, допущенные экономическим блоком правительства Исландии, отмечает "Аргументы Недели". Первоначально обвинение было предъявлено еще 7 министрам его кабинета, но парламент республики постановил, что отвечать за кризис должен только премьер.

Причиной кризиса в республике стало принятое Центробанком решение об облегчении правил кредитования. В итоге три крупнейших исландских банка понесли убытки от невозвращенных кредитов и потерпели крах. Кризис быстро распространился на весь финансовый сектор, в результате чего произошел обвал курса национальной валюты - кроны, а внешний долг страны в несколько раз превысил ее ВВП.

Дело Гейра Хорде рассматривал специальный суд, который был создан в 1905 году исключительно для того, чтобы заниматься нерадивыми чиновниками, передает НТВ. Однако за 100 с лишним лет это его первый процесс. По этой причине у суда нет даже своего здания. Слушания проходят в стенах местной библиотеки. 

Также: Налоговая требует от "Одноклассников" 45 млн рублей.

По закону Хорде грозило до 2 лет тюрьмы. Многие полагали, что экс-премьера признают невиновным. Однако такой вердикт не успокоит общественность. С другой стороны, обвинительный приговор вызвал бы ряд вопросов, в частности о том, как один-единственный человек может нести ответственность за глобальный кризис, сообщают "Вести.ру".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить