Запрещенный фильм "Борат" увеличил приток туристов в Казахстан

Глава МИД Казахстана признал заслуги "Бората"

Правительство Казахстана неоднократно выступало с жесткой критикой к скандальному фильму Саши Барона Коэна. На этот раз министр иностранных дел Казахстана Ержан Казыханов сообщил, что благодаря именной "Борату" в республику увеличился туристический поток. "С выходом этого фильма количество виз, выданных в Казахстан, выросло в 10 раз. И я говорил, что это для нас большая победа", - сказал министр. 

Читайте: Кувейтцы перепутали гимн Казахстана с песней из "Бората"‎.

Ержан Казыханов отметил, что в США одна из турфирм даже организовала специальный "Борат-тур" в Казахстан. "Я благодарен Борату за то, что он помогает в привлечении туристов", - резюмировал чиновник. 

Интерес к фильму и к Казахстану был недавно подогрет еще одним скандалом, напоминает "Вести.ру". Во время церемонии награждения спортсменки Марии Дмитриенко из Казахстана, которая одержала победу на чемпионате в Кувейте, вместо гимна республики прозвучала песня из фильма "Борат" со словами о "величайшей стране мира" и "чистейших проститутках".

Также: Кувейт не на шутку разозлил Казахстан.

"Мы внимательно изучили ситуацию, связанную с проблемами, которые возникли в последнее время. К сожалению, в Кувейте у нас сегодня нет дипломатического представительства. Но всем нашим посольствам даны жесткие поручения довести до всех министерств иностранных дел все госсимволы Казахстана", - резюмировал глава МИД, приводит "Финам-Лайт".

Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что к "Борату" следует относиться с юмором, отмечает "Полит.ру".

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *