Лукашенко пообещал помиловать политзаключенных

Батька обещает миловать политзаключенных по их просьбам

Политические заключенные в Белоруссии будут помилованы в том случае, если попросят об этом президента Александра Лукашенко. Такое условие выдвинул сегодня сам белорусский лидер, пишут "Аргументы.ру". "Те, кто там остался и не написал это обращение на имя президента, будут сидеть. Вот и все давление. Никто на меня здесь не надавит", — заявил Лукашенко.

Развивая свою мысль и особенно не церемонясь в выборе выражений, добавил, имея в виду выпущенных недавно на свободу Андрея Санникова и Дмитрия Бондаренко: "Поэтому дело не в давлении, что они вышли на свободу. Не написали бы прошения о помиловании, то сидели бы до сих пор. Еще одно давление, и те болтуны, которые вышли — должны сказать спасибо, что с ними так обошлись, — они могут снова вернуться в колонию. Они, наверное, просто жаждут этого".

Читайте также: Лукашенко ответил на санкции ЕС списком невыездных

При этом белорусский президент предупредил, что, если выпущенные на свободу "будут бряцать языками — вернутся туда". Евросоюз для возобновления диалога с Белоруссией потребовал освободить всех политзаключенных, напоминает "Русская служба Би-би-си". На это Лукашенко заявил, что никакого давления не потерпит.

14 апреля, бывший кандидат в президенты Белоруссии Андрей Санников, осужденный на пять лет, вышел на свободу из колонии города Новополоцка в Витебской области. Как пишет "Газета.ру", это произошло после того, как Лукашенко удовлетворил его прошение о помиловании. 15 апреля белорусский оппозиционер и соратник Санникова Дмитрий Бондаренко, осужденный за участие в акции оппозиции 19 декабря 2010 года в Минске, также был освобожден указом президента.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить