Совбез ООН принял резолюции по Сирии

Совбез ООН намерен увеличить число наблюдателей в Сирии

Совет Безопасности ООН после нескольких часов дискуссий согласовал текст резолюции, предусматривающей увеличение числа международных наблюдателей в Сирии. В соответствии с документом, миссия наблюдателей должна достичь 300 человек.

Они проведут в стране около трех месяцев - будут следить за выполнением плана Кофи Аннана. Окончательный текст включает предложения как России, так и западных стран, передают "Вести.ру". Москва внесла свой проект резолюции в Совбез еще накануне. В нем содержатся конкретные предложения по работе миссии в Сирии, заявил официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич. Голосование по резолюции начнется в субботу в 19:00 по московскому времени, добавляет "Русская служба Би-би-си".

В ООН по-прежнему рассчитывают на план спецпредставителя организации Кофи Аннана, который, в частности, предусматривает прекращение огня правительственными войсками и повстанцами, отмечает НТВ. Этот план поддерживают и Россия, и другие члены Совета Безопасности.

Читайте также: Генассамблея ООН вдохновила врагов Сирии

Между тем, сообщает "Русская служба новостей", в Сирии продолжаются столкновения между властями и вооруженной оппозицией. По данным ООН, общее число жертв конфликта в стране превысило 9 тысяч человек. Режим перемирия в Сирии, был объявлен 12 апреля, но с тех пор уже не раз нарушался.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы