Вьетнам атаковала инфекция, 17 человек погибли

Вьетнамцы умирают от неизвестной инфекции

Вьетнамские врачи просят помощи международных экспертов в установлении неизвестного заболевания, от которого за год погибли по меньшей мере 17 человек в районе Бато в провинции Куангнгай. Еще 170 человек испытывают недомогания.

По данным медиков, в основном неизвестная инфекция настигает молодых людей. Первые симптомы заболевания выражаются в высокой температуре, сыпи на ногах и потере аппетита. На данный момент в больницах  Вьетнама находятся около ста человек, из них десять - в критическом состоянии. Власти страны сообщили, что на ранних стадиях болезнь поддается лечению, но если не вызвать врачей вовремя, то у больного нарушается работа печени, что приводит к функциональной недостаточности других органов.

Читайте также: Дети отравились, поднимая настроение таблетками

Первая вспышка загадочной кожной инфекции началась в апреле 2011 года, но к октябрю количество случаев уменьшилось. Многочисленные сообщения о заболевших вновь стали поступать в начале 2012 года.

С тех пор было зарегистрировано девять случаев летального исхода, причем последний из них был зафиксирован в понедельник - от инфекции скончался 46-летний мужчина.

Обеспокоившись столь широким распространением инфекции, Вьетнам обратился во Всемирную организацию здравоохранения с просьбой выслать специалистов, которые помогут выявить причину заболевания.

Всемирная организация здравоохранения - специальное учреждение Организации Объединенных Наций, состоящее из 193 государств-членов, основная функция которого лежит в решении международных проблем здравоохранения и охране здоровья населения мира. Она была основана в 1948 году со штаб-квартирой в Женеве в Швейцарии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *