Россия рассчитывает на выполнение Ираном ядерных обязательств

Новые переговоры "шестерки" и Ирана пройдут в мае

Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков в ходе пресс-конференции в Москве рассказал о ситуации вокруг ядерной программы Ирана. По его словам, во время переговоров "шестерки" подчеркиваются как права Тегерана на исследования в области атомной энергетики, так и исключительно мирное направление изысканий иранских ученых в этой области. Россия рассчитывает на то, что Иран выполнит свои обязательства по ядерной программе, отмечает "Российская Газета". Следующий раунд переговоров "шестерки" пройдет 23 мая в Багдаде. 

Читайте: "Шестерка" подтвердила право Ирана на мирный атом.

"Цель определена. Она сформулирована как признание права Ирана в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия, стороной которого эта страна является, на мирное использование атомной энергии. Но права не бывают без обязательств. Мы ожидаем, что иранская сторона в полном объему будет выполнять свои обязательства. Что позволит, в конечном счете, международному сообществу снять озабоченности, связанные с тем, что происходит в этой области. И таким образом восстановить доверие мирового сообщества к исключительно мирному характеру иранской ядерной программы", - сказал дипломат. 

Как подчеркнул Рябков, продолжающиеся переговоры вокруг иранской ядерной программы должен укрепить ее мирный характер, и помочь избежать дальнейшей эскалации конфликта, на что иногда намекают другие участники переговоров, пишет GeorgiaTimes

Также: Иран перекрыл нефтяной поток Испании и Греции.

"Мы знаем о том, какое место в политике США на иранском направлении занимают санкции. Не секрет, что российская сторона по поводу этих санкций высказывалась в критическом, даже в резко критическом ключе. Предметом разворачивающихся сейчас переговоров с Ираном на наш взгляд, как раз и должна стать обоюдоприемлемая схема встречного движения, с помощью которой стороны могли бы: а) укрепить практически отсутствующее на сегодняшний день доверие друг к другу; б) снять источники озабоченностей вокруг иранской ядерной программы и восстановить доверие к её исключительно мирному, то есть невоенному, характеру", - заявил Рябов, приводит iran.ru. 

Вчера в Стамбуле завершился первый раунд переговоров Ирана с "шестеркой" международных посредников. Диалог продолжался почти 10 часов. В итоге стороны остались довольны друг другом.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить