Россия будет добиваться экстрадиции Ярошенко и Бута

Москва намерена вернуть Бута и Ярошенко на родину

Россия будет добиваться возвращения осужденных в США Константина Ярошенко и Виктора Бута. Об этом заявил в Вашингтоне глава МИД РФ Сергей Лавров.

Министр обсудил судьбу Бута и Ярошенко с госсекретарем США Хиллари Клинтон на встрече глав МИД стран "большой восьмерки". "Судьба наших людей, какие бы обвинения в их адрес не выдвигались, нас это беспокоит. Мы хотим, чтобы они находились в России", — заявил министр. Лавров также предложил положиться в этом вопросе на действующие международные конвенции, пишут "Известия".

Как писала "Правда.Ру", в США в ночь на 6 апреля был оглашен приговор Виктору Буту. Суд южного округа Нью-Йорка отправил россиянина в тюрьму на четверть века, а также обязал заплатить штраф в 15 миллионов долларов. Супруга россиянина Алла Бут назвала вердикт суда победой, поскольку 25 лет — это минимальный срок, который можно было дать.

Читайте по теме: Гуманные 25 лет от американского суда

В сентябре прошлого года американский суд приговорил летчика Константина Ярошенко к 20 годам тюрьмы по делу о контрабанде наркотиков. Сам россиянин своей вины не признал. В последнем слове Ярошенко заявил, что многие утверждения прокуратуры были ложными, и попросил проявить к нему милосердие.

Читайте также:

Летчика Ярошенко тайно перевели в VIP-тюрьму

В чем провинился Виктор Бут?

Почему Россия не защитит Бута и Ярошенко

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *