Президент Малави умер от сердечного приступа

После перенесенного накануне сердечного приступа умер президент южноафриканского государства Малави Бингу ва Мутарика. 

Пятого апреля у 78-летнего малавийского президента произошла временная остановка сердца. В бессознательном состоянии он был госпитализирован в больницу столицы страны Лилонгве. Бингу ва Мутарика провел 2 часа подключенным к аппарату искусственного дыхания. После проведенного обследования, врачи пришли к выводу о необходимости привлечения высококлассных специалистов из ЮАР, уточняет РБК. 

Читайте: Умер известный французский режиссер.

Как пишет Lenta.ru, правительство Малави пока не сделало официального заявления о смерти главы государства. Между тем государственная радиостанция сообщила, что тело президента было перевезено в ЮАР. Предположительно, там тело Бингу ва Мутарика будет забальзамировано.

По словам очевидцев, сразу после госпитализации президента для патрулирования улиц города были направлены усиленные отряды полиции. Стражи правопорядка также были приставлены к резиденции Мутарика.

Также: Бывшего мэра Шахт убили в Москве выстрелом в голову. 

Стоит отметить, что среди населения Малави состояние и смерть Мутарики не снискала особого сочувствия. "Возможно, близок конец и нашим страданиям", - заявил один из местных жителей.

Согласно конституции Малави, пост Мутарики теперь временно займет вице-президент страны Джойс Банда. Президент государства избирается гражданами сроком на 5 лет. Мутарика занимал пост президента Малави с 2004 года. В августе его обвинил европейские правительства в совместном заговоре с местной оппозицией о свержении его правительства, добавляет "Росбалт". 

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить