Грузия выходит из договора "Открытое небо" с РФ

Грузия закрыла России небо

Грузия прекратила взаимодействие с Россией по "Договору по открытому небу", сообщил МИД республики. Целью документа, подписанного в 1992 году странами-членами ОБСЕ, является, в частности, контроль за выполнением соглашений в области вооружений. Договор позволяет участникам проводить наблюдательные полеты над территориями друг друга.

Читайте: НАТО не отказывается от Грузии.

Объясняя решение, в Тбилиси заявили, что Россия злоупотребляет договором. По мнению грузинской стороны, РФ пытается использовать его для легитимизации Абхазии и Южной Осетии. Как пояснили в МИДе республики, речь идет о разделе, где указано, что "маршрут полета самолета наблюдения проходит не ближе 10 километров от границы прилежащего государства, которое не является участником настоящего договора".

Так, как утверждает Грузия, Россия запретила самолетам стран - участниц соглашения приближаться с наблюдательными полетами менее чем на 10 километров к Абхазии и Южной Осетии, заявив, что это - независимые государства, не входящие в договоренность "Открытое небо", обеспечивающее свободные полеты над континентом.

Решение Грузии выразится в том, что она более не примет в своем небе наблюдательные полеты с участием России и сама не будет осуществлять подобные миссии в РФ. При этом Грузия готова вернуться к своим обязательствам в отношении России после того, как та не будет препятствовать указанным наблюдательным полетам. В настоящий момент участниками "Договора по открытому небу" являются 34 государства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить