Москва может попросить об экстрадиции Бута

Российская сторона может ходатайствовать о том, чтобы Виктор Бут, приговоренный в США к 25 годам тюрьмы, отбывал наказание на родине.

"Пока приговор в отношении Бута еще не вступил в силу, говорить об этом рано. Но теоретически такая возможность есть, и она может быть рассмотрена", — сообщил информированный источник в правоохранительных органах РФ. Он отметил, что работа будет вестись и по дипломатической линии, и по линии генеральной прокуратуры, отвечающей за международно-правовые связи с зарубежными правоохранителями, передает "Русская служба новостей".

Как писала "Правда.Ру", минувшей ночью в США был оглашен приговор Виктору Буту. Суд южного округа Нью-Йорка отправил россиянина в тюрьму на четверть века, а также обязал заплатить штраф в 15 миллионов долларов. Супруга россиянина Алла Бут назвала вердикт суда победой, поскольку 25 лет — это минимальный срок, который можно было дать.

Приговор Буту: 25 лет тюрьмы и внушительный штраф

Россия уже никак не сможет повлиять на решение суда по делу Бута, однако не исключено, что Москва будет просить Вашингтон выдать его путем взаимного обмена. Об этом сообщил первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников, комментируя приговор российскому бизнесмену. По его словам, в нашей стране люди, занимающиеся продажей оружия, как правило, являются работниками спецслужб, сообщает Финам FM.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *