Совет Федерации предложил ввести санкции против США

Совет Федерации предложил правительству РФ ввести санкции в отношении США в случае задержки отмены поправки Джексона-Вэника.

Сенаторы хотят запретить для ряда официальных лиц США въезд на территорию России, а также ограничить в стране деятельность американских организаций и юрлиц США, финансирующих российские неправительственные организации, отмечает "Полит.Ру".

"Российская газета" напоминает, что принятая в 1974 году поправка вводила ограничения на торговлю со странами, в которых допускаются нарушения прав человека, в том числе с СССР. Таким образом, Штаты наказывали Советский Союз за ограничение свободы эмиграции граждан.

В отношении России, как правопреемницы СССР, эта поправка не отменена. Однако фактически она не действует, поскольку с 1989 года американские власти ежегодно вводят мораторий на действие закона. Вместе с тем, США до сих пор и не отменили поправку, хотя причины, по которым она была введена, давно устранены.

"Поправку пытаются отменить в течение 20 лет, однако дело пока с мертвой точки так и не сдвинулось", — отметил Валерий Шнякин, заместитель председателя международного комитета Совфеда.

Председатель международного комитета Совфеда Михаил Маргелов со своей стороны заявил, что вопрос об отмене поправки Джексона-Вэника в отношении России должен быть вынесен на обсуждение в США до лета 2012 года, передает Lenta.ru.

"Администрация Обамы должна понять, какими голосами в Конгрессе она может заручиться, чтобы получить поддержку своему предложению", — заявил Маргелов.

Отмена поправки Джексона-Вэника — одно из наиболее обсуждаемых направлений российско-американской политики. За это выступает, в том числе, президент США Барак Обама, который в ноябре 2011 года пообещал президенту России Дмитрию Медведеву добиться отмены.

Еще одна веская причина для отмены поправки — грядущее вступление РФ в ВТО, что сделает ее действие незаконным.

"Более того, деловые круги США сами понимают, что если поправка не будет отменена, американские компании не смогут воспользоваться выгодами от членства России в ВТО и окажутся в ущемленном положении на российском рынке по сравнению с компаниями из государств-членов Евросоюза", — заявил Валерий Шнякин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить