Задержанный в Грузии россиянин признал себя виновным

Российский предприниматель Константин Родионов, которого грузинские власти обвиняют в незаконном посещении Абхазии, на сегодняшнем процессе признал себя виновным. Он заявил, что прибыл в Грузию, чтобы начать бизнес.

Родионов заявил также, что в его задержании виновна российская сторона, которая не предупредила его, что из-за посещения Абхазии у него в Тбилиси могут возникнуть проблемы, пишет РБК. В пресс-службе суда отказались подтвердить или опровергнуть эти сообщения. Новое слушание по делу россиянина состоится 10 апреля в 14:00, сообщили в пресс-службе Тбилисского городского суда.

Читайте: Грузия судит россиянина за посещение Абхазии.

Напомним: Константин Родионов был задержан 17 февраля. Власти, подозревая его в посещении Абхазии, что в Грузии объявлено уголовным преступлением, предъявили россиянину обвинение в "незаконном посещении оккупированных территорий", пишкт "Аргументы Недели".

Грузинская сторона долгое время не давала объяснений, и только после того, как 27 марта подробности ситуации были озвучены официальным представителем росссийского МИДа, дело сдвинулось с мертвой точки.

Между тем, добавляет GeorgiaTimes, 29 марта представитель МВД Грузии сообщил, что Константин Родионов был выпущен на свободу еще в феврале — после выплаты государству двух тысяч лари (около 1,2 тысячи долларов). Однако данное сообщение оказалось ложным, передает РБК.

Также: Грузия отпустила российское судно за 30 тысяч долларов.

"Сейчас Родионов остается в Грузии в ожидании суда, намеченного на сегодня, 2 апреля. Он установил контакт с секцией интересов России, мы оказываем ему необходимую консульскую помощь", — сообщила замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

Это не первый случай задержания в Грузии российских граждан по факту "нарушения установленных правил посещения оккупированных территорий", напоминает "Кавказский узел". В частности, 29 ноября 2011 года в селе Карби Горийского района был задержан гражданин России Генрик Мадосян. Основанием для задержания стало то, что Мадосян въехал в Грузию с территории Южной Осетии.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить