Женщин не пустили во Францию из-за отказаснять паранджу

Упрямых мусульманок в никабах не пустили во Францию

Троих гражданок Саудовской Аравии не пустили на территорию Франции из отказа поднять никабы и показать свои лица сотрудникам иммиграционной службы. Женщинам пришлось вернуться туда, откуда они прилетели.

Инцидент с мусульманками произошел в аэропорту Шарля де Голля в Париже, куда они прибыли рейсом авиакомпании Qatar Airways из Дохи. Сотрудник пограничной полиции попросил их снять паранджи, на что они ответили отказом. В результате женщинам было отказано во въезде на территорию Францию, и они были вынуждены вернуться в Катар, сообщает "Корреспондент.net".

В апреле прошлого года именно Франция стала первой европейской страной, где вступил в силу закон, запрещающий ношение в общественных местах одежды, полностью закрывающей лицо, в частности мусульманских паранджи и никаба, напоминает "Осетинское радио и телевидение". Инициатором нововведения стал тогдашний президент страны Николя Саркози. Штраф за нарушение нового закона составляет 150 евро (216 долларов). 

Читайте также: Мусульманка избила инспектора при попытке снять с нее никаб

В сентябре прошлого года во Франции впервые были привлечены к суду две мусульманки, нарушившие закон о запрете на никаб. Как писала "Правда.Ру", упрямые женщины приговорены к штрафу в 200 долларов. Мусульманки заявили тогда, что будут оспаривать решение французского суда во всех инстанциях вплоть до Европейского суда по правам человека в Страсбурге.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить