Банк Ватикана заподозрили в связи с мафией

Прокуратура Италии попросила Банк Ватикана раскрыть данные счета в связи с подозрениями в отмывании денег мафии.

Читайте: Камердинера Папы Римского впервые допросили

Следователей заинтересовал конкретно счет 36-летнего Нинни Треппьеди - католического священника, ныне отстраненного от службы. С 2007 по 2009 год служитель церкви участвовал в переводах на общую сумму почти в один миллион евро, отмечает Lenta.ru. Прокуроры подозревают, что Нинни Треппьеди может быть причастен к легализации денег сицилийского мафиози Маттео Мессины Денаро по прозвищу Дьявол.

Причем прокуратура сделала запрос еще полтора месяца назад, однако Банк Ватикана до сих пор не раскрыл данные счетов Треппьеди, который до недавнего времени исполнял обязанности священника в городе Алькамо на Сицилии, пишет "Постсовет.RU". Его приход получил репутацию самого богатого на острове. 

Также: Уволен главный банкир Ватикана. 

Нинни Треппьеди был отстранен от службы после того, как был заподозрен в причастности к сомнительным сделкам с церковными активами. Его отставка привела к сложению полномочий епископа Миччике, сообщает портал NewsMe.com.ua. Глава Банка Ватикана Этторе Готти Тедески, ранее заподозренный в отмывании денег, 25 мая был отправлен в отставку.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить