Выживший пограничник признался в убийстве 14 сослуживцев

Пограничник признался в убийстве 14 военных на казахской заставе

Единственный выживший пограничник с казахской заставы "Арканкерген", где на прошлой неделе погибли 14 военных, признался в убийствах. По предварительной версии, причиной расправы стала дедовщина.

"Владислав Челах признался. Взял вину на себя", -  рассказал представитель акимата Алматинской области. Каким образом военнослужащему удалось уничтожить более 10 человек - представитель администрации не уточнил, передает CA-News. Источник в МВД РК рассказал Life.ru, что подозреваемый признался в поджоге заставы. По словам задержанного, он пришел на пост, когда все 15 человек уже были мертвы.

В настоящее время показания 19-летнего парня проверяются. После увиденного он потерял рассудок, с трудом вспоминает подробности произошедшего. По его словам, в тот день он был на патрулировании, а когда вернулся на заставу, то увидел уже мертвых сослуживцев. Он решил, что когда обнаружат погибших солдат, то в первую очередь подумают на него. Тогда пограничник решил сжечь заставу дотла и сбежал.

Читайте также: Егерь и 12 пограничников сгорели в Казахстане

31 мая казахстанские СМИ сообщили об инциденте на погранзаставе, при котором погибли несколько военнослужащих. В тот же день погранслужба рассказала, что тела 13 человек - 12 пограничников и егеря были найдены после пожара на пограничной заставе 30 мая. На следующий день стало известно о еще двух погибших, передает "Новости-Казахстан".

Сгоревшее здание пограничного поста "Арканкерген" расположено в горах, в летнее время службу там несут 15 пограничников. Поиски 15-го пограничники продолжались до вчерашнего дня. 5 июня, сообщают "Аргументы.ру", пограничник в гражданской одежде вышел к месту, где были обнаружены тела 14-ти его сослуживцев.   У солдата в руках был пистолет командира заставы. Однако в МВД Казахстана позднее заявили, что молодой человек не пришел сам, а был задержан, добавляет Gazeta.kz.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить