Закон о русском языке прошел первое чтение в парламенте Украины

Парламент Украины принял в первом чтении скандальный законопроект о статусе русского языка, который вызвал обесточенную драку между его инициаторами и противниками. Сегодня за документ проголосовали 234 депутата при 226 необходимых, сообщает украинское издание "Комментарии".

Законопроект "Об основах государственной языковой политики" предлагает придать русскому языку статус регионального в 13 из 27 регионов Украины, где он является родным как минимум для десяти процентов населения, в том числе, в Киеве и Севастополе. Инициатива принадлежит депутатам правящей Партии регионов. 25 мая во время выступления автором документа в Верховной Раде произошла потасовка, в ходе которой несколько парламентариев получили травмы, напоминает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте: Украинские депутаты устроили побоище из-за русского языка

Если законопроект пройдет и будет подписан президентом Украины, русский язык станет региональным в 13 административно-территориальных единицах страны: в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях, в Крыму и городах Киеве и Севастополе. Крымскотатарский станет региональным языком в Крыму, венгерский - в Закарпатской области, румынский - в Черновицкой.

Читайте: Бой за язык: Рубикон для Партии регионов

По утверждению авторов законопроекта, документ сохраняет за украинским языком статус единственного государственного, но при этом расширяет сферу использования языков национальных меньшинств. Между тем, оппозиция считает инициативу "регионалов" предвыборным ходом в преддверии парламентских выборов, которые пройдут на Украине в октябре текущего года, отмечает ИТАР-ТАСС. По их мнению, принятие закона еще более усложнит напряженные отношения между украиноязычными и русскоязычными жителями страны.

Согласно опросу, проведенному недавно Киевским международным институтом социологии,  от трети до половины всех граждан Украины считают русский язык родным.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *