Российская делегация во главе с Путиным прибыла в Китай

Владимир Путин встретится с председателем КНР

Президент России Владимир Путин прибыл в Китай с двухдневным государственным визитом. Сегодня глава государства проведет переговоры с председателем КНР Ху Цзиньтао, в ходе которых стороны обсудят политические и экономические аспекты отношений двух стран.

В преддверии своего визита в Китай Владимир Путин написал статью для главной китайской газеты "Женьминь Жибао", говорится на сайте Президента России. В ней отношения между Москвой и Пекином Путин называет примером межгосударственных связей нового типа, свободных от предубеждений и стереотипов. И поэтому, по словам президента России, они исключительно устойчивы, что подтверждает и недавний мировой финансовый кризис. В статье президент написал о перспективах этих отношений.

Читайте также: Россия, США и КНР борются за Гану

"Намерены активно продвигать крупные совместные проекты в гражданском авиастроении, космонавтике, в других высокотехнологичных областях. А также — по линии технопарков, индустриальных кластеров, особых экономических зон — как в России, так и в Китае. Речь должна идти о настоящем технологическом альянсе двух стран. О выстраивании производственных, инновационных цепочек, которые свяжут наши предприятия, научные, конструкторские, инжиниринговые центры. О совместном выходе на рынки третьих стран. Нам также нужно отстроить "современное здание" финансовой, инвестиционной инфраструктуры двусторонних деловых отношений. Мы должны быстрее реализовать принятые решения о переходе на расчеты в национальных валютах при осуществлении взаимных торговых, инвестиционных и прочих операций. Тем самым — страховать себя от разного рода валютных рисков и укреплять позиции рубля и юаня".

Читайте: Они делают историю: Ху Цзиньтао

По информации Известия".

В ходе встречи на высшем уровне будут обсуждаться вопросы торговли, сотрудничества в сфере миграции, охраны окружающей среды, рационального использования и охраны трансграничных вод. Седьмого июня Путин примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить