"Формула-1" может быть сорвана из-за повышения платы за обучение в канадских вузах

Канадские хакеры в поддержку студентов атакуют сайт "Формулы-1"

Всемирная хакерская группировка Anonymous, обрушившая официальный сайт "Формулы-1" в дни Гран-при Бахрейна, обещает повторить то же самое во время проведения Гран-при Канады. Хакеры призывают бойкотировать спортивное мероприятие в честь того, что в канадской провинции Квебек принят "Билль 78", который устанавливает повышение платы за обучение для студентов, сообщает Чемпионат.com.

Хакеры заявили, что в поддержку студентов они отключат все интернет-ресурсы "Формулы-1" с 7 июня до конца гоночного дня 10 июня и выкачают содержимое серверов и баз данных. Атакованы будут и любые другие сайты, связанные с "королевскими гонками". Взломщики посоветовали зрителям "Формулы" не покупать билеты через интернет, иначе их личные данные и информация о кредитных картах окажутся в открытом доступе, пишет Лента.ру.

Между тем, принятый билль вызвал массовые протесты и волнения. Накануне несколько тысяч студентов Монреаля выразили свой протест против планов правительства существенно увеличить плату за обучение, выйдя на улицы с кухонной утварью. Они использовали кастрюли с половниками в качестве ударных инструментов, создавая сильный шум и привлекая к себе внимание, рассказывает "Комсомольская правда". Полиция решила не применять силу к протестантам: хотя акция не была санкционирована, ее участники были настроены миролюбиво.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить