Супруги из Китая нарушили правило одного ребенка

Второй ребенок стоил китайской паре 200 тысяч долларов

Супруги из Китая заплатят штраф в размере более 200 тысяч долларов за рождение второго ребенка. Своим появлением на свет младенец нарушил правило "одна семья — один ребенок", за соблюдением которого тщательно следят власти КНР.

Небывалое по строгости наказание постигло семейную пару в городе Жуйань провинции Чжэцзян на востоке КНР, у которой в феврале родилась дочь, передает РАПСИ. Дело в том, что супруги, владеющие рядом компаний в Китае, решили не ограничиваться одним ребенком — мальчиком 1995 года рождения. Их не остановила даже перспектива штрафа — а он составил 1,3 млн юаней, или 205 тыс. долларов. Такая сумма — несколько годовых доходов среднестатистического китайца, пишет "Комсомольская правда". Штраф стал рекордным для КНР, где с 1979 года действует жесткий контроль роста численности населения, рассказывает телеканал "24".

Читайте также: Перепись населения озадачила белокожих американцев

Из правила есть исключения: супружеская пара может завести двоих детей, если каждый из родителей — единственный ребенок в семье или если первенец — девочка. Но жители города Жуйань, по-видимому более обеспеченные, чем остальное население страны, предпочитают платить штрафы и рожать вторых детей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы