К "Евровидению" в Баку действительно готовились теракты

Азербайджанские спецслужбы спасли гостей "Евровидения" от терактов

Спустя несколько дней после завершения европейского конкурса "Евровидение" в Баку стало известно, что к песенному празднику террористы готовили взрывы, сообщает РБК.

Сегодня Министерство национальной безопасности Азербайджана заявило, что спецслужбам удалось обезвредить международную террористическую группу, которая готовила ряд громких преступлений в стране. Как сообщили в центре по связям с общественностью МНБ Азербайджана агентству Trend, задержанные готовили ряд терактов во время "Евровидения" и покушение на президента Азербайджана Ильхама Алиева.

По сведениям спецслужб, злоумышленники готовили взрывы в крупнейших отелях Баку: Hilton Baku и JW Marriot Hotel Absheron, а также в зале Baku Crystal Hall и на площади Государственного флага во время мероприятий песенного конкурса. Разумеется, в запланированное время там было огромное скопление людей.

Читайте также: Хакеры атаковали посвященные "Евровидению" сайты

В результате проведенной сотрудниками МНБ антитеррористической операции группировка была обезврежена, а ее главарь Вугар Падаров был уничтожен, передает "Голос России". Операции были проведены в городах Баку, Гянджа, Сумгаит, а также в Гахском, Загатальском, Шекинском, Гусарском, Апшеронском, Хачмазском и Шабранском районах республики, причем в некоторых случаях террористы оказывали спецслужбам сопротивление, добавляет "Вечерняя Москва".

Читайте также: "Евровидение": закулисье политических дрязг

В настоящий момент спецслужбы продолжают поиск оставшихся на свободе участников бандформирования.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить