Медалей Свободы удостоились Боб Дилан и Мадлен Олбрайт

Культовый американский певец Боб Дилан получил медаль Свободы

Вчера президент США Барак Обама вручил легенде рока, американскому поэту и певцу Бобу Дилану медаль Свободы — высшую американскую награду для гражданских лиц, сообщает Русская служба BBC.

"Боб Дилан — один из самых влиятельных музыкантов XX века. Он известен своими яркими поэтическими текстами, а его работа значительно повлияла на движение за гражданские права в 60-е годы и на американскую культуру нескольких последних десятилетий. Он написал более 600 песен… и 11 раз завоевывал премию "Грэмми", — цитирует сообщение, опубликованное на сайте Белого дома, "Ридус".

Медали Свободы удостоилась и бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт. В число лауреатов также вошли писательница Тони Моррисон, ставшая в 1993 году первой афроамериканкой, получившей Нобелевскую премию, астронавт и экс-сенатор Джон Гленн, бывший судья Верховного суда США Джон Пол Стивенс, президент Израиля Шимон Перес.

Читайте также: Музыкальная премия Billboard прошла в Лас-Вегасе

Посмертно награжден участник польского движения Сопротивления Ян Карский, рассказывавший политикам Европы и США об ужасах Холокоста. Это награждение закончилось неприятностью: МИД Польши потребовал от Обамы извинений за оговорку, в которой президент США назвал польским нацистский концлагерь на территории оккупированной фашистами страны, рассказывает МТРК "Мир".

Читайте также: Нобелевская премия 2011: казусы и традиция

Всего в этом году награды удостоились 12 человек, оказавшие своими словами и поступками "неоценимое влияние" на общество.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *