400 приговоренным к смертельной инъекции во Вьетнаме не хватило препарата

Вьетнам не может казнить преступников из-за нехватки яда

Власти Вьетнама отложили приведение в исполнение более 400 смертных приговоров в связи с нехваткой используемых для казней инъекций, сообщает Reuters.

"За прошедший год приостановился процесс исполнения приговора в отношении 400 заключенных. Более чем для сотни из них были выписаны все документы", — сообщил заместитель главы МВД Вьетнама, добавив, что у страны возникли проблемы с импортом инъекций.

В июле 2011 года расстрел во Вьетнаме был заменен на введение приговоренному смертельной инъекции. Однако с тех пор смертный приговор ни разу не приводился в исполнение в связи со сложной процедурой импорта смертоносного вещества, пишут "Новости-Казахстан". Одной из причин нехватки смертоносного препарата является запрет на его продажу, введенный Европейским союзом в знак протеста против смертной казни.

Читайте также: Россия ждет от Минска моратория на смертную казнь

Такую же проблему в настоящее время испытывают и сотрудники тюрем американского штата Оклахома, лидирующего по количеству смертных казней в США, замечает "Ридус".

Как добавляет "Росбалт", во Вьетнаме ежегодно приводятся в исполнение около 100 смертных приговоров, многие из которых — за преступления, связанные с распространением наркотиков.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить