В Египте противники Ахмеда Шафика разгромили его предвыборный штаб

Египетские демонстранты подожгли штаб кандидата в президенты

Группа демонстрантов разгромила и подожгла предвыборный штаб одного из кандидатов в президенты Египта Ахмеда Шафика. Группа молодых людей ворвалась в здание в центре Каира, устроила там погром, а затем закидала его бутылками с зажигательной смесь.

Пламя охватило склад с агитационными материалами и часть офисного помещения штаба, передает телеканал Al Hayat. По предварительным оценкам, общий ущерб составил около 130 тыс. долларов США. Нападавшие прихватили с собой несколько компьютеров и агитационных плакатов Шафика.

Прибывшие пожарные оперативно справились с огнем, информации о пострадавших не поступало. Демонстранты быстро покинули офис бывшего премьер-министра, а затем туда начали прибывать сторонники этого политика.

Читайте также: Исламисты Египта готовы взять власть

Тем временем на площади Тахрир, где проходили массовые выступления против президента Хосни Мубарака, в ночь на вторник начали собираться демонстранты, количество которых составило несколько сотен человек. Они протестуют против результатов первого тура президентских выборов и требуют их аннулирования. По сообщениям корреспондентов, находящихся на месте событий, протестующих с каждым часом становится все больше. Протестующие опасаются, что победа Шафика на выборах вернет страну к старому режиму.

Читайте также: На выборах президента Египта лидирует поборник шариата

Напомним, во второй тур выборов президента Египта вышел экс-премьер при правительстве Мурабака Ахмед Шафик и представитель радикальной исламистской группировки "Братья мусульмане" Мухаммед Мурси: за них проголосовали 23,3% и 24,3% соответственно. Второй тур выборов пройдет 16-17 июня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить