В сирийской деревне убиты 116 мирных жителей

Более 100 человек хладнокровно убиты в Сирии

В сирийской деревне Хула близ Хомса убиты 116 мирных жителей, более 300 ранены. Людей убивали шрапнелью и выстрелами из огнестрельного оружия. Москва настаивает на проведении расследования.

Нападение на жителей деревни произошло в минувшую пятницу. Большинство стран-членов Совбеза ООН возложило ответственность за события в Хуле на местное правительство. Официальные власти свою причастность отрицают, пишут "Аргументы.ру". Совбез поручил генеральному секретарю ООН и миссии наблюдателей продолжить расследование массового убийства мирных жителей и доложить о его результатах.

Читайте: Сирийская смута перекинулась на Ливан

Как заявил первый заместитель постоянного представителя нашей страны при ООН Александр Панкин, большинство погибших в селении Хуле мирных жителей стали не жертвами артобстрела. Они были убиты либо выстрелами в висок, либо им перерезали горло, передает "Русская служба новостей". Он отметил, что Россия настаивает на проведении тщательного расследования этого трагического события. В связи с убийства в Хуле Москва заблокировала резолюцию Совета безопасности ООН.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг в понедельник отправляется с давно запланированным визитом в Москву. В интервью "Би-би-си" он сказал, что постарается убедить российское руководство повлиять на Сирию и добиться от нее выполнения мирного плана спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана.

"Не в интересах России, как и не в интересах кого бы то ни было в мире, чтобы Сирия погрузилась в ситуацию еще большего кровопролития и в полномасштабную гражданскую войну - а опасность сейчас именно такая", - подчеркнул Хейг.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить