В Каире кандидата на президентский пост закидали камнями и обувью

Кандидата на пост президента Египта забросали ботинками

Бывшего премьер-министра Египта, а ныне кандидата на пост президента страны Ахмеда Шафика забросали ботинками и камнями в день голосования на выборах, передает "Биржевой лидер".

На Шафика напали, когда он выходил из здания одного из избирательных участков. Несколько десятков человек пытались попасть камнями и ботинками в кандидата. Его защитили сотрудники охраны и сторонники, окружив Шафика со всех сторон. Кандидат не пострадал.

Позднее стало известно, что нападавшими оказались родственники демонстрантов, погибших во время египетской революции в начале 2011 года, передает Лента.ру. Ахмед Шафик считается одним из основных возможных претендентов на победу в выборах, наряду с исламистом Абдель-Монеимом Абуль-Футухом и бывшим главой ЛАГ Амром Мусой.

Читайте также: Во время выборов в Египте не обошлось без перестрелки

"Росбалт" напоминает, что 18 мая Шафик выступал с агитационной речью в городе Асуан на юге Египта, когда в сторону трибуны полетел ботинок. Обувь не попала в цель, однако политик был вынужден спешно покинуть место выступления. После инцидента между сторонниками и противниками Шафика произошла стычка, в ходе которой стороны закидывали друг друга камнями.

Читайте также: В Египте началась президентская гонка

Сегодня в Египте второй день выбирают президента страны. Выборы проходят на фоне постоянных нарушений, стычек, в том числе с применением оружия. В ходе одного из таких столкновений погиб сотрудник египетской полиции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить