В Канаде пытаются усмирить протестующих студентов

В канадской провинции Квебек студенты протестуют против повышения цен на высшее образование. Главные демонстрации прошли в Монреале. Митинги перерастают в погромы. Для разгона демонстрантов полицейские использовали водометы, слезоточивый газ и шумовые гранаты, передает Первый канал.

Читайте: Десятки людей задержаны за протест против саммита НАТО

В результате в столкновениях в Монреале пострадали, по меньшей мере, 20 человек, 11 из них - полицейские. В стражей порядка летели бутылки и камни. В домах разбиты окна. Арестованы около 300 участников беспорядков.

Уже 3 месяца учащиеся выступают против повышения цен на высшее образование. А на прошлой неделе местные власти приняли еще и жесткий закон о запрете несанкционированных митингов, отмечают "Вести.ру". 

Также по теме: Пациенты чикагских психбольниц устроили митинг накануне саммита НАТО.

Лидеры студенческого движения выразили намерение игнорировать запретительные меры, утверждая, что действия властей нарушают их права, сообщает портал "Обозреватель". Улицы Монреаля заполнены десятками тысяч студентов. Вчерашний день, 22 мая, для демонстрантов стал знаковым - это уже сотый день массовых манифестаций против правительственных образовательных реформ.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить