Японцы обезвредят почву с помощью кукурузы

Кукурузные початки спасут японскую землю от радиации

Группа исследователей из японского университета Ивате открыла новый способ выведения из почвы тяжелых металлов и различных радиоактивных веществ с помощью активированного угля, произведенного из початков кукурузы. Такие сведения были переданы сегодня японскими СМИ, передает Glob-News.

Кукурузные початки хорошо подходят для выведения радиоактивных веществ из почвы, рассказывает Газета.ру. Японские ученые установили, что пористый уголь, образующийся в результате сжигания кукурузных кочерыжек, обладает свойством эффективно впитывать все радиоактивные частицы, а также вредные тяжелые металлы и пестициды. В результате экспериментов выяснилось, что количество цезия, содержащегося в капусте, которую вырастили на загрязненной почве, было снижено на 60% ввиду ее очистки так называемым кукурузным углем. Верхний слой почвы для этой цели предварительно был перемешан с углем.

Читайте также: Японцы пробурили глубочайшую подводную скважину

Специалисты университета Ивате рассчитывают, что разработанная и предложенная ими технология принесет немалую пользу при обработке обширных территорий, которые были подвержены радиоактивному загрязнению в результате аварии на АЭС "Фукусима-1" в прошлом году. Всего в ходе инцидента на атомной электростанции в атмосферу было выброшено более 760000 терабеккерелей радиоактивных веществ.

Читайте также: Чернобыльскую АЭС начнут укрывать вторым саркофагом в апреле

По словам представителя электроэнергетической компании Tepco, которой принадлежала АЭС, специалисты компании недооценили масштабов стихийного бедствия и не предприняли всех необходимых мер для предупреждения тяжелых последствий, передает Regions.ru.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить