Суд по делу Тимошенко перенесли на 25 июня по состоянию здоровья экс-премьера

Тимошенко не будут судить до 25 июня

Киевский районный суд Харькова объявил перерыв в рассмотрении дела Юлии Тимошенко относительно деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" до 25 июня, сообщает радио "Свобода". По словам пресс-секретаря Харьковского отделения "Батькивщина" Юлии Германовой, причиной переноса заседания стало ухудшение состояния здоровья экс-премьера.

"Суд постановил невозможным в этом судебном заседании продолжить рассмотрение уголовного дела Тимошенко в отсутствии самой подсудимой. Сегодня суд объявляет перерыв до 25 июня, 10 часов утра", - сказал судья Садовский.

Сегодня в начале судебного заседания представитель государственного обвинения Виктор Лобач, основываясь на документах медицинской комиссии, согласно которым врачи не рекомендуют подсудимой прерывать процесс реабилитации, заявил ходатайство о переносе заседания, пишет "РБК Украина".

Читайте также: Заключенной Тимошенко пришлют врачей из Европы

Как сообщалось ранее, председатель Международной медицинской комиссии Галина Сироштан заявила, что Тимошенко не может участвовать в заседании суда по ЕЭСУ 21 мая.

Уголовное дело против экс-премьера Украины касается событий пятнадцатилетней давности, когда она возглавляла крупнейшую на то время украинскую корпорацию "Единые энергетические системы Украины", напоминает "Российская газета". Тимошенко предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов, в хищении госсредств и служебном подлоге.

Читайте также: "Газовое дело" Тимошенко дойдет до Европейского суда

В октябре 2011 года Тимошенко была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря 2011 года она отбывает срок в колонии в Харькове.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить