Огонь из Древней Олимпии направляется в Англию

Греки передали британцам Олимпийский огонь

В Афинах состоялась церемония передачи огня оргкомитету лондонской Олимпиады, передает "Спорт-экспресс" со ссылкой на Аssociated Рress.

Стилизованное под старину шоу состоялось на мраморном стадионе, где в 1896 году прошли первые современные Олимпийские игры. Восемь дней назад греческие "жрицы" зажгли огонь от солнечных лучей в Древней Олимпии, все это время огонь путешествовал по Греции: участники эстафеты прошли 2900 км, посетив в общей сложности 40 городов. Всего в этом этапе эстафеты участвовали 490 факелоносцев, пишет "Р-спорт". И сегодня огонь был передан приехавшим в страну богов британцам.

Читайте также: Олимпийский огонь зажгли сегодня в Греции

Английскую делегацию на празднике представляли дочь королевы Елизаветы II принцесса Анна и прославленный футболист "Лос-Анджелес Гэлакси" Дэвид Бекхэм. Также почетным гостем праздника стал президент Греции Каролос Папульяс.

Читайте также: Провести Олимпиаду лондонцам помогут акустические пушки

Сегодня факел Олимпийского огня спецрейсом будет доставлен из Греции в Великобританию, рассказывает "Российская газета". Самолет совершит посадку на базе Королевских британских военно-морских сил Калдроуз на юго-западе Англии. В субботу, 19 мая, на вертолете факел доставят на мыс Лендс-Энд в графстве Корнуолл. Здесь его передадут первому участнику эстафеты, которая пройдет по всей территории Соединенного Королевства и Ирландии. Британский "отрезок" эстафеты, который составит 12 тыс. км, будет пройден за 70 дней до начала Игр 27 июля.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить