В Литве создана комиссия по советской оккупации

Литва вновь завела песню о советской оккупации

В Литве в очередной раз требуют от России признать факт оккупации своей страны в 1940 г. и возместить убытки от этого. В стране создается специальная комиссия, которая должна подготовить план действий.

Руководить комиссией будет гендиректор Центра исследования геноцида Бируте Бураускайте. По ее собственному признанию, она в этом деле "простая пешка", а идея получить компенсацию "является безнадежной", пишет "Взгляд".

Читайте также: Как соседи России переписали историю ВОВ

Канцлер правительства Дейвидас Матуленис отметил, что комиссия должна опираться на подсчеты предыдущей комиссии о размере ущерба, нанесенного оккупацией СССР. Объявлялось, что ущерб составляет около 80 миллиардов литов (около 900 млрд рублей по текущему курсу). "Но это не значит, что России будет предъявлен счет. Сейчас речь идет об определенных переговорных принципах", — сказал канцлер.

Замглавы Комитета сейма Литвы по иностранным делам Юстинас Каросас не видит никакой перспективы разрешения вопроса об ущербе от советской оккупации. Он не представляет себе, что по этому вопросу могут вестись переговоры, передает NewsBalt.

Читайте: Новый удар Литвы по прошлому

"Россия не хочет вступать ни в какие переговоры, поскольку не хочет создавать прецедента. Ведь Советский Союз оккупировал ни одно государство. (…) Возможно следует договориться о том, чтобы они извинились. Однако требовать денег, насчитывать миллиарды, мне кажется безнадежным занятием", — сказал Каросас.

Стоит отметить, что в конце прошлого года глава министерства иностранных дел Литвы Аудронис Ажубалис на встрече с коллегой из России Сергеем Лавровым заявил, что вопрос оккупации остается нерешенным.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить