В Индонезии нашли бортовой самописец "Суперджета"

Найден обгоревший "черный ящик" разбившегося "Суперджета"

Участники поисковой операции обнаружили речевой самописец разбившегося в Индонезии российского самолета Sukhoi Superjet 100. "Черный ящик" сильно обгорел и получил повреждения, однако специалисты надеются узнать с его помощью необходимую информацию.

Найденный "черный ящик" является речевым регистратором, пишет "Российская газета". Бортовую систему регистрации пока обнаружить не удалось. По оценкам экспертов, работающих на месте катастрофы, "два компонента черного ящика оторвались друг от друга и были разбросаны на значительное расстояние". Речевой регистратор найден на горе Салак в нижней части 500-метрового склона примерно в 100 метрах от обломка хвостовой части фюзеляжа самолета.

Читайте также: Россия передала Индонезии образцы крови родных погибших

Самописец сильно обуглился, поэтому его нашли не сразу, добавляют "Вести.ру". Чтобы убедиться, что это действительно бортовой самописец, его пришлось "поскрести". Дело в том, что такие приборы окрашены в оранжевый цвет, а находка была черной, поясняет "Уралинформбюро". Сейчас он передан в комиссию по расследованию, где уже преступили к расшифровке. По имеющейся информации, расшифровка бортовых самописцев будет производиться в Индонезии при участии российских экспертов.

Читайте по теме: SuperJet: выводы делать рано...

Как писала "Правда.Ру", российский лайнер разбился в Индонезии девятого мая при выполнении демонстрационного полета. На следующий день его обломки были обнаружены на горе Салак. Жертвами крушения стали 45 человек, восемь из которых - россияне.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить